नानपारा (बहराइच)। विकासखंड बलहा की ग्राम पंचायत नानपारा देहात स्थित उच्च प्राथमिक विद्यालय बंजारन टांडा की पड़ताल में भारी अनियमितता देखने को मिली। बच्चों को मिड डे मील में दाल-रोटी के जगह बिस्कुट बांटा गया तो वहीं छात्र उपस्थिति भी 50 प्रतिशत से कम ही रही।
उच्च प्राथमिक विद्यालय बंजारन टांडा में मौजूद छात्र-छात्राओं से जब एमडीएम की जानकारी ली गई तो बच्चों ने कुछ भी बनने से इन्कार कर दिया। बच्चों ने बताया कि उन्हें सिर्फ पारले बिस्कुट दिया गया है। इस पर प्रधानाध्यापिका भड़क गईं और बच्चों पर दाल-रोटी दिए जाने
की बात कहने का दबाव बनाने लगीं। वहीं छात्र उपस्थिति भी बेहद कम रही। कक्षा छह में 14, कक्षा सात में 24 व कक्षा 8 में 19 छात्र पंजीकृत हैं, जिसमें 16 छात्र ही उपस्थित मिले। वहीं ज्यादातर बच्चे कैरम खेलते दिखे।
शौचालय बदहाल, सिर्फ अटैच शिक्षक के भरोसे पठन-पाठन : विद्यालय में किसी नियमित शिक्षक की तैनाती नहीं है और संचालन महज एक अन्य विद्यालय से अटैच शिक्षक अरुण कुमार के भरोसे मिला। वहीं विद्यालय का शौचालय बंद था और मूत्रालय पूरी तरह
क्षतिग्रस्त दिखा।
डिस्प्ले पर पुराने अधिकारियों के नाम, आंगनबाड़ी केंद्र जर्जर : विद्यालय में लापरवाही चरम पर रही। डिस्प्ले बोर्ड पर पूर्व के एसडीएम, बीडीओ व बीईओ का नाम लिखा था। बंजारन टांडा विद्यालय परिसर में बना आंगनबाड़ी केंद्र जर्जर दिखा।
की जाएगी कार्रवाई
नियमानुसार मिड डे मील बनवाने का निर्देश है। अगर लापरवाही की जा रही है तो नियमानुसार जांच करवाकर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
- आशीष सिंह, बीएसए