22 October 2024

परिषदीय स्कूल के छात्रों को संस्कृति और धरोहरों से करा रहे हैं परिचित




लखनऊ। प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों में पढ़ने वाले छात्रों के समग्र शैक्षिक विकास के लिए एक नई पहल शुरू की गई है। इसके तहत छात्रों में देश के इतिहास, संस्कृति और धरोहरों के प्रति जागरूकता और गर्व की भावना विकास करने के लिए शैक्षिक भ्रमण कराया जा रहा है। इसके लिए सभी जिलों के 15 हजार छात्रों का चयन कर उन्हें राज्य के ऐतिहासिक, सांस्कृतिक स्थलों का भ्रमण कराया जा रहा है।


इस कार्यक्रम में हर जिले से 200 बच्चों को शामिल किया गया है। खास तौर पर ग्रामीण और शहरी क्षेत्र के परिषदीय विद्यालयों के कमजोर और
आर्थिक रूप से पिछड़े परिवारों के छात्र शामिल हैं। इससे छात्रों में शैक्षिक पाठ्यक्रम से इतर व्यावहारिक और ऐतिहासिक ज्ञान दिया जा रहा है। 


ताकि वे भारतीय धरोहरों और ऐतिहासिक स्थलों को न केवल देखें बल्कि उनके महत्व को समझें और उनसे प्रेरणा भी लें। यह भ्रमण छात्रों के लिए पूरी तरह
निःशुल्क है। इसमें यात्रा व्यय, नाश्ता
और भोजन की व्यवस्था बेसिक शिक्षा
विभाग कर रहा है। हर 20 बच्चों के
समूह के साथ एक शिक्षक या शिक्षिका
भी जा रहे हैं। जो उन्हें उन्हें इन स्थलों
से जुड़ी जानकारी दे रहे हैं। ब्यूरो